1 / 6

Description

A VICTORIA QUEENS SUDAN MEDAL 1896-97 AND A KHEDIVES SUDAN MEDAL 1896-1908

A VICTORIA QUEENS SUDAN MEDAL 1896-97 AND A KHEDIVES SUDAN MEDAL 1896-1908 WITH HAFIR CLASP AND RIBBON BOTH AWARDED TO 3598 PTE. M. BLAKE 1/N STAFF REGIMENT

608 
Aller au lot
<
>

A VICTORIA QUEENS SUDAN MEDAL 1896-97 AND A KHEDIVES SUDAN MEDAL 1896-1908

Estimation 100 - 200 GBP

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 10 juil. : 10:00 (BST)
embsay-mills, Royaume-Uni
Hutchinson Scott
+441756798333
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849 - Godella, Valencia, 1916). "Jeune homme de profil. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 66 x 51 cm ; 97 x 71 cm (cadre). Né dans une famille modeste, Pinazo a été contraint dès son plus jeune âge de contribuer par différents métiers à l'entretien de son foyer. Il n'avait terminé que la huitième année d'école lorsque sa mère mourut du choléra. Il dut donc rapidement exercer différents métiers : orfèvre, décorateur de carreaux, boulanger, doreur et peintre d'éventails. Après la mort de son père, il s'installe chez son grand-père et entre en 1864 à l'Académie des beaux-arts de San Carlos, où il est le disciple de José Fernández Olmos. Pendant cette période, il gagne sa vie comme modiste. Il commence sa formation artistique à l'âge de 21 ans et obtient son premier succès trois ans plus tard, à Barcelone. En 1871, il participe pour la première fois à l'Exposition nationale des beaux-arts. Il se rend à Rome à deux reprises, la première fois grâce à la vente d'un tableau, en 1873, et la seconde fois avec une bourse, entre 1876 et 1881. C'est là qu'il commence ses grandes productions historiques, loin des conventions du genre. Dans sa première période, il développe un style académique, mais à partir de 1874, il commence une ligne picturale plus intimiste et impressionniste. À son retour à Valence, il abandonne les thèmes historiques pour peindre des sujets familiaux, des nus et des scènes de la vie quotidienne. C'est pourquoi il est aujourd'hui considéré comme un précurseur, tant par ses thèmes que par son style, de Joaquín Sorolla et de Francisco Domingo. En 1884, Pinazo quitte temporairement Valence en raison d'une épidémie de choléra et s'installe dans la maison que le banquier José Jaumandreu possède à Bétera. De son retour la même année jusqu'en 1886, il enseigne à l'École des beaux-arts de Valence. Au cours de ces années, il reçoit de nombreuses commandes de l'aristocratie valencienne et compte parmi ses clients des personnalités comme la marquise de Benicarló. Pinazo expose ses œuvres aux expositions nationales des beaux-arts de Madrid, où il remporte la médaille d'argent en 1881 et 1885, et la médaille d'or en 1897 et 1899. En 1896, il est nommé académicien de San Carlos, et en 1906, il sera également nommé académicien de San Fernando, à Madrid. En 1900, il participe à la décoration de l'escalier du palais de Don José Ayora, avec Antonio Fillol, Peris Brell, Ricardo Verde et Luis Beüt. Pour ces années, il reçoit une médaille royale et, en 1912, la ville de Valence lui consacre une rue. À sa mort, en 1916, les actes commémoratifs de sa vie et de son œuvre suivront. Pinazo est actuellement représenté au musée du Prado, au MACBA de Barcelone, au musée et au cercle des beaux-arts de Valence, à sa maison-musée de Godella et à la Diputación Valenciana, ainsi que dans plusieurs collections privées importantes.