Deux médailles de guerre britanniques 1939-45 et deux médailles de la défense, une médaille de guerre présentée à 257458 JJ MCNANAMARA. (4)

604

Auction is over for this lot. See the results

You may also like

Albert Ebert, "La lecture des spectres". jeune homme dans un intérieur sombre lisant un livre, entouré de deux petits diables, voir catalogue raisonné Brade/Stula R 23, gravure imprimée en brun, signée et datée en plomb sous la représentation à droite "A. Ebert 1964", numérotée à gauche "18/20" et titrée au centre "Die Gespensterlektüre", monogrammée et datée à nouveau dans la plaque "AE (19)64", brunie, encadrée sous passe-partout et sous verre. Informations sur l'artiste : peintre et graphiste allemand (1907 Halle/Saale à 1976 Halle/Saale), considéré comme l'artiste naïf le plus important de la RDA, commença en 1921 un apprentissage inachevé de maçon, puis travailla jusqu'en 1939 comme ouvrier occasionnel et auxiliaire, entre autres 1928-34 comme marchand de laine indépendant ainsi que comme porteur de meubles, ouvrier du bâtiment, aide de marché, etc, 1939-45 service militaire pendant la 2ème guerre mondiale. 1946-47 études à l'école des beaux-arts "Burg Giebichenstein" à Halle avec Charles Crodel et Waldemar Grzimek, largement autodidacte, à partir de 1947 ouvrier du bâtiment et en 1948 stagiaire temporaire en technique de restauration à la Landesgalerie Moritzburg à Halle, 1948 première participation à une exposition avec le groupe d'artistes "Die Fähre" et jusqu'en 1951 peintre indépendant, à partir de 1951 membre de l'association des artistes plasticiens (VBK) de la RDA, 1951-52 cours de restauration auprès de Kurt Bunge, 1954-56 actif en tant que chauffeur au Burg Giebichenstein et ouvrier du bâtiment à Halle, à partir de 1956 indépendant à Halle grâce au soutien d'amis et à une bourse de la CDU (RDA), 1973 distinction avec le prix artistique de la ville de Halle, a participé de 1958 à 1977 aux expositions artistiques de la RDA, source : Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR", Bildatlas "Kunst in der DDR" et Wikipedia.

Max Ernst, "Tout en un plus deux". Représentation très abstraite de deux oiseaux, voir catalogue raisonné Spies/Leppien 210, eau-forte sur papier japonais rougeâtre contrecollé sur vergé, 1971, signée en plomb dans la partie inférieure à droite "Max Ernst" et marquée à gauche "e. a.", très bien conservée, légèrement salie au verso et restes d'un ancien montage, dimensions de la représentation env. 41 x 29,1 cm, dimensions de la feuille env. 56,5 x 37,2 cm. Informations sur l'artiste : en fait Maximilian Maria Ernst, allemand. Peintre, scénographe, graphiste, dessinateur, écrivain et plasticien (1891 Brühl/Rhénanie - 1976 Paris), 1910-14 études de philosophie, de psychologie et d'histoire de l'art à l'université de Bonn, 1911 amitié avec August Macke, 1912 orientation autodidacte vers la peinture, 1913 première participation à l'exposition des expressionnistes rhénans à Bonn et au "Premier salon d'automne allemand" à la galerie berlinoise "Der Sturm" de Herwarth Walden, 1919 membre fondateur du groupe Dada de Cologne avec Johannes Baargeld et Hans Arp, Membre de l'association d'artistes "Das Junge Rheinland", 1922 déménagement à Paris, où il rejoint les surréalistes autour d'André Breton, 1923 représenté au "Salon des Indépendants", 1925 premier atelier à Paris, 1933-45 diffamé en Allemagne comme "dégénéré", à partir de 1939 interné temporairement en France comme Allemand, 1941 fuite aux Etats-Unis avec sa future épouse Peggy Guggenheim, 1946 installation à Sedona dans le désert de l'Arizona, 1948 citoyenneté américaine, 1953 retour en France, 1954 représenté à la Biennale de Venise, à partir de 1955 résidence de campagne à Huismes, 1958 résidence à Paris, 1959 résidence à Paris. Nationalité française, à partir de 1964 séjour régulier dans le sud de la France, source : Vollmer et Wikipedia.