TANTO JAPONAIS DU 19e SIÈCLE EN LAQUE ET EN MÉTAL MIXTE, le saya en laque décoré d'un escargot doré, les montures en bronze et en métal mixte représentant des têtes de fleurs en or, la lame en acier ancien avec la soie signée et datée de 1795. (34,5 cm hors tout)
148