Montre de carrosse réveil, dite oignon, boitier en argent ajouré et ciselé à décor de rinceaux et oiseaux, double cadran en argent, l'un à chiffres romains intercalés de fleurs de lys, une seule aiguille en acier bleuï, l'autre en disque central mobile pour le réveil en chiffres arabes. Mouvement à remontage à clé, sonnerie sur cloche. 2 remontoirs (1 pour le réveil, 1 pour la fusée pour la marche du mouvement). Mouvement signé Abel DURADE Epoque fin XVIIe siècle. Diamètre 48,5 mm. Epaisseur 34 mm. PB 150 g Poinçon de recense de faisceau de licteur fin XVIIIe début XIXe. Fonctionne, à réviser. Abel DURADE était ouvrier horloger chez ARLAUD à Paris vers 1690-1710; On joint une chaîne de montre en argent.

80