Quatre petites boîtes en bronze et argent ciselé représentant les quatre saisons, Arezzo, orfèvres Pietro Sorini et Ilario Casi, 1970-1971, dimensions maximales 6x4,5 cm, poids net argent gr. 180 De formes différentes, chacune est caractérisée par la représentation d'une des quatre saisons ; le printemps, l'été et l'automne portent la signature du sculpteur Vittorio Angini.

505