1 / 2

Description

Louis-Ferdinand CELINE : "Mort à crédit. Nouvelle édition avec 16 dessins de Gen-Paul". Paris, Editions Denoël, 1936. Brochure accidentée, jaunissure générale

676 
Aller au lot
<
>

Louis-Ferdinand CELINE : "Mort à crédit. Nouvelle édition avec 16 dessins de Gen-Paul". Paris, Editions Denoël, 1936. Brochure accidentée, jaunissure générale

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 20.83 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 30 juin : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
marseille, France
Prado Falque Enchères
+33496102630
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Roman. Paris : Denoël et Steele, [1936]. — In-8, 219 x 144 : 697 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Broché. Édition originale dédiée à Lucien Descaves. Dans ce célèbre roman, Louis-Ferdinand Céline raconte avec rage et vigueur son enfance hantée par la pauvreté. « Le public découvre l’enfance et l’adolescence de l’auteur en proie aux misères et mesquineries humaines à travers les vicissitudes et le destin sans espoir du fils de boutiquiers Ferdinand Bardamu, à l’épreuve, entre autres lieux, du passage Choiseul, rebaptisé « des Bérésinas », assénant que pour les petites gens la vie n’est que mort à crédit » (Boudrot, Bibliographie des éditions Denoël et Steele, n° 183). Comme indiqué en tête de l’ouvrage : « À la demande des éditeurs, L.-F. Céline a supprimé plusieurs phrases de son livre, les phrases n’ont pas été remplacées. Elles figurent en blanc dans l’ouvrage. » Malgré un succès public, le roman fut dès sa sortie éreinté par la critique. Robert Denoël dût publier deux mois plus tard une défense du livre sous le titre Apologie de Mort à crédit où il « oppose au jugement des élites le bon goût des lecteurs » (Boudrot, ibidem, p. 128). Un des 790 exemplaires numérotés sur Alpha, celui-ci faisant partie des 750 mis dans le commerce. Petites déchirures sans gravité sur les bords de la couverture, sinon exemplaire très bien conservé, en grande partie non coupé.