Important cartel et son cul de lampe en marqueterie de type Boulle de laiton et écaille brune à décor de lambrequins, cadran à cartouches émaillés bleus sur fond blanc marqué Ae. HORY à Paris, riche ornementation de bronze ciselé et doré dont espagnolettes, consoles, feuilles d'acanthe et mascarons de visages féminins, l'échappement surmonté d'une Renommée. La platine du mouvement ciselée André Hory Paris. Balancier soleil. Complet de sa clé. Epoque XIXème. Restaurations et petits accidents, menues oxydations. H. pendule : 106 cm. H. cul de lampe : 41 cm.
435