Grand nubien porte torchère en bois sculpté, doré et peint, le personnage tenant une corne d'abondance terminée par une fleur à une lumière, il repose sur une base triangulaire à trois pieds en enroulements. H : 197 cm. Electrification à revoir, petits éclats et sauts de peinture
428