DAVID BERINGER (1756-1821) À NUREMBERG : Cadran solaire polyédrique en bois et papier imprimé à cinq cadrans dont un signé «D. Beringer». Fin du XVIIIe siècle-début XIXème. H. 18 cm. Manques au papier et pied manquant. On y joint un cadran cylindrique dit "cadran de berger" en bois et papier. Marqué Henry Robert, horloger au Palais Royal, avec mode d'emploi

390