Chine pour le Vietnam : Coupe sur piédouche en porcelaine dite "bleu de hué" à décor émaillé bleu sous couverte d'un paysage maritime animé d'une barque et de calligraphie, le bassin à motif d'un sage sur un phénix. Cerclage en cuivre. 9 x 18 cm
326