BURY, Richard de : " Histoire de la vie de Henri IV, Roi de France et de Navarre, dédiée à son Altesse sérénissime Monseigneur le Prince de Condé." A Paris, chez Didot l'aîné, Libraire & Imprimeur 1765. 2 volumes in-4. Portrait-frontispice du Roi dessiné par Gabriel de SAINT-AUBIN et gravé par Chenu et 8 portraits gravés hors-texte. Pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre et tomaison. Piqures, petites déchirures. Tâches d'humidité (Tome I). Reliures abimées. Non collationnés
171