Statue en bronze doré figurant une jeune femme drapée à l'antique tenant une amphore formant bobèche. Elle repose sur un socle en albâtre orné de deux têtes de lion et de quatre pieds griffes en bronze doré. Époque XIXème. 47,5 x 15,5 cm. Égrenures au socle

152