Navires-Industrie. CARRANZA Y ECHEVARRÍA, José. "Atlas de las Máquinas de Vapor aplicadas a la Propulsión de los Buques..." . Livres . Madrid, Litografía Alemana, 1857. Folio. Page de titre et 16 planches lithographiques gravées par Francisco Reinhard. Toile d'époque Holandesa avec tejuelo, écornée.
2133