Géographie (TOFIÑO DE SAN MIGUEL, Vicente, "Atlas Marítimo de España"). . Livres . Volume 2 : Las Costas Mediterráneas. Madrid, 1789 (sans page de titre). Grand in-folio. Le volume contient 15 planches gravées sur cuivre à double page : Côte d'Espagne dans la Méditerranée et côte correspondante d'Afrique ; Du détroit de Gibraltar ; De la baie d'Algésiras et de Gibraltar ; De Punta de Europa à Cabo de Gata sur la côte européenne et de Ceuta à Cabo Hone sur la côte africaine ; Du Cap Gata au Cap Oropesa ; Du Cap Oropesa au Cap Creux ; Des îles Baléares et Pithouses ; Des îles d'Ibiza et de Formentera ; De l'île de Majorque ; De l'île de Minorque ; Le port de Mahon et quatre planches avec 45 images des côtes. Reliure en cuir rouge avec des roulettes dorées et les armoiries de Charles III sur les deux côtés, avec des taches. Légères traces de rouille sur certaines planches. Dimensions : 62 x 51 cm

2071