Grand ostensoir en argent de couleur et doré en argent espagnol, Mellerio Madrid, avec des diamants et des perles de taille ancienne. Inscription et dédicace gravées autour de la base. Argent. La maison française de joaillerie et d'orfèvrerie a été pendant de nombreuses années le joaillier de confiance de la maison royale française et, dans la seconde moitié du XIXe siècle, elle a fondé un nouvel établissement à Madrid, devenant le fournisseur de la reine Isabelle II et de la noblesse espagnole. Au cours du XXe siècle, l'entreprise se diversifie avec Charles Mellerio (1879-1978) et devient également un important fabricant d'objets religieux. En Espagne, on peut citer le calice conservé au Patrimonio Nacional du monastère des Descalzas Reales ou la couronne de la Virgen de la Antigua à Guadalajara fabriquée en 1930. Poids : 6,475 kg. Hauteur : 96 cm

731