EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876- doc.1953) La légende de sainte Irène du Portugal, 1926. Peinture du XIXe siècle. Huile sur toile signée et datée Toledo-Madrid. Au dos, signée, titrée et datée Madrid. Œuvre exposée à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid en 1926. Elle se trouvait dans la salle X et est mentionnée dans le catalogue de l'exposition. Dimensions : 218 x 153 cm
184