Le médaillon circulaire à charnière est serti de diamants de taille ancienne sur un fond d'émail bleu nacré, dans une bordure de diamants de taille rose, s'ouvrant pour révéler un compartiment de médaillon recouvert de verre, suspendu à une chaîne à maillons fantaisie sertie de perles et d'autres diamants, pendentif 10,5 cm, chaîne 61,0 cm, 21,6 g.

141