2.4 158) Ensemble de tirages photographiques, gravures ou reproductions dont nu XIXème Ensemble de volumes brochés sur la poésie comprenant : ● Achille REY - Le Passage à Niveau. Poèmes Avec dédicace et signature du poète. Cavaillon, Imprimerie Mistral, 1930 (présence de taches et jaunissement sur la couverture ; intérieur en bon état) ● Emile RIPERT - Le Pélerinage à Maillane. Poèmes Illustrations à la sanguine par Solaro. Exemplaire sur Lafuma numéroté 372. Aix-en-Provence, Editions d’Art de la revue “Le Feu”, 1924 (accidents à la couverture ; intérieur en bon état) ● Marie MAURON - Charloun Rieu du Paradou, Poète Avec un portrait dessiné par Louis Jou. Exemplaire sur Alfa numéroté 1543. Avignon, Les éditions du Balancier, non daté (présence de taches sur la couverture ; intérieur en bon état) ● Les lettres de la Religieuse Portugaise présentées par Charles Forot. Collection Les Chefs-d’œuvre français. Lyon, éditions LAC, 1946 ● Gérard de NERVAL - Sylvie. Souvenir du Valois et les Poésies présentées par Philippe Chabaneix Collection Les Chefs-d’œuvre français. Lyon, éditions LAC, 1944 133) Ensemble de sept volumes reliés, brochés ou en feuillets sur le Vin et la Vinification 134) Ensemble de 12 volumes reliés, brochés ou en feuillets sur l’agriculture, la botanique, les champignons etc… On joint : LE MESSAGER AGRICOLE. Revue des Associations et des intérêts agricole du Midi [...] Montpellier, Imprimerie centrale du Midi. Ensemble de 5 volumes in-8 demi-basane fauve ; années de 1884 à 1888 135) Ensemble de 10 volumes reliés ou brochés comprenant des Atlas géographiques ou des ouvrages sur la Géographie 137) Ensemble de 8 volumes reliés ou brochés sur l’histoire de l’Homme, l’Evolution et les Animaux 138) Ensemble de 12 dictionnaires de français, allemand, latin et anglais 139) Ensemble de 6 ouvrages brochés sur la Religion. On joint : BINET-SANGLÉ (Dr.) La Folie de Jésus. Son hérédité, sa constitution, sa psychologie. Paris, Maloine, 1908. Trois volumes in-8 demi-percaline grenate. 142) Ensemble de dix volumes reliés ou brochés sur la Guerre ou la Chasse. (nombreux accidents aux volumes brochés ; reliures tachées) 143) Ensemble de douze volumes reliés ou brochés traitant différentes thématiques (sexualité, philosophie, esthétique…) 145) Ensemble de 32 volumes reliés ou brochés sur l’Histoire française, grecque ou romaine. 146) Ensemble d’ouvrages reliés, brochés ou en feuillets traitant de l’homéopathie. On joint : GRANIER (Dr. M.) Homoeolexique. Dictionnaire de Médecine selon l’école homéopathiste. Paris, Delahaye, 1874. 2 volumes in-8 reliés 148) Ensemble de 15 volumes reliés sur la Chimie ou la Physique comprenant : - FRESENIUS (R.) Traité d’Analyse chimique Qualitative [...]. 1879. - GERHARDT (Ch.) - CHANCEL (G.) Précis d’Analyse chimique Qualitative. 1874. - RENARD (A.) Dictionnaire d’Analyse des Substances organiques. 1895. - PIERRE (I.) Chimie agricole [...]. 1882. - MALAGUTI (M.F.) Leçons élémentaires de Chimie. 1868. 4 volumes. - LOUDON BLOXAM (Ch.) Enseignement du Laboratoire [...]. 1875. - BOLLEY (P. A.) Manuel pratique d’essais et de Recherches chimiques [...]. 1877. - DRION (Ch.) - FERNET (E.) Traité de Physique élémentaire. 1877. - FAVRE (P. A.) Aide-Mémoire de Chimie. 1864. - FLEISCHER (Dr. E.) Traité d’Analyse chimique par la méthode volumétrique [...]. 1880. - BON (Dr. G. Le) L'Évolution de la Matière. 1902. - DUQUESNEL (H.) De l’Aconitine cristallisée [...]. 1872. (état d’usages) 149) Ensemble de dix volumes reliés ou brochés sur la médecine, comprenant : - GILBERT (A.) Dictionnaire de Médecine, de Chirurgie, de Pharmacie [...]. 1908. - FERRAND (E.) Aide-Mémoire de Pharmacie. 1883. 2 volumes in-8 demi-veau blond. - CAUVET (D.) Nouveaux éléments d’Histoire naturelle médicale. 1869. 2 volumes in-8 demi-basane rouge. - GALTIER-BOISSIÈRE (Dr.) Dictionnaire illustré de Médecine usuelle. Sans date. - GUIART (J.) - GRIMBERT (L.) Précis de Diagnostic chimique, microscopique et parasitologique [...]. 1908. - CHARITÉ (Les Filles de la) Soins aux malades et aux enfants. 1956. - FONZES-DIACON (Dr.) Précis de Toxicologie. 1912. - SOUBEIRAN (J. Léon)Éléments de Matière médicale. 1878. - CROS (A.) L’Alcoométrie et Les Alcoomètres [...]. 1896. - FLASSCHOEN (Dr. Ch.) De quel côté se trouve la Verité en Médecine ?. 1916. (état d’usage) 152) Ensemble de différents volumes brochés (nature, voyages…) 153) GILBERT (P.) Les Codes annotés de Sirey. Années de 1885 à 1887. Paris, Cosse, Marchal et Cie. 4 volumes in-8 demi-chagrin. On joint deux Codes civils (1912, 1913) 154) Ensemble de nombreux romans reliés ou brochés 155) Ensemble de différents volumes brochés sur la grammaire et la littérature allemandes. On joint trois volumes brochés sur la grammaire anglaise. 156) Ensemble de différents volumes scolaires brochés
Frais de vente en sus des enchères de 24 % TTC (soit 20 % HT)
L’adjudicataire via la plateforme Drouot.com devra s’acquitter, en sus, des frais d’utilisation de la plateforme de 1,5% H.T., soit 1,8% TTC (ainsi 24% TTC + 1,8% TTC).
Récupérations des lots sur place dès règlement et gratuit pendant 7 jours.
La SVV SAS ALPILLES CAMARGUE ENCHERES agit comme opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques régi par les articles L 312-4 et suivants du Code de commerce et l’Arrêté ministériel du 21 février 2012 définissant les obligations déontologiques des opérateurs de ventes volontaires.
La SVV est mandataire du vendeur et ses rapports avec les enchérisseurs sont précisés par ces conditions de ventes qui pourront être amendées par des avis écrits ou oraux avant la vente et qui seront mentionnés au procès-verbal de vente. La participation aux enchères en salle, par téléphone ou par internet implique l’acceptation inconditionnelle des présentes conditions.
Les ventes aux enchères en ligne sont effectuées sur le site Internet www.drouot.com, qui constitue une plateforme technique permettant de participer à distance par voie électronique aux ventes aux enchères publiques. L’utilisateur souhaitant participer à une vente aux enchères en ligne via la plateforme drouot.com doit prendre connaissance et accepter, sans réserve, les conditions d’utilisation de cette plateforme (consultables sur www.drouot.com), qui sont indépendantes et s’ajoutent aux présentes conditions générales de vente. Il doit par conséquent s’inscrire avant le début de la vente sur la plateforme et fournir les pièces justificatives demandées. La SVV SAS ALPILLES CAMARGUE ENCHERES a la possibilité d’accepter ou de refuser les inscrits, leur participation sera confirmée avant la vente.
Les biens mis en vente : Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la maison de vente et des experts qui l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. L’absence de mention dans le catalogue, les rapports, les étiquettes, ou les annonces verbales d’une restauration, d’un accident ou d’un incident n’implique nullement que le lot soit en parfait état de conservation ou exempt de restauration, usures, craquelures, rentoilage ou autres imperfections. Le rentoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice ; les dimensions, poids et estimations sont indicatifs. Les couleurs des œuvres portées au catalogue peuvent être différentes en raison des processus d’impression. Une information auprès de la Maison de Ventes peut être demandée avant la vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les lots sont vendus en l’état. La SVV se tient à votre disposition pour tout renseignement, et invite chaque intéressé à se renseigner sur les lots. Les estimations sont fournies par la Maison de Ventes et l’Expert à titre purement indicatif et ne confèrent aucune garantie. Elles ne peuvent être considérées comme impliquant la certitude que le bien sera vendu au prix estimé ou même à l’intérieur de la fourchette d’estimations.
Les enchères : L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur inscrit et enregistré au préalable sur la plateforme Drouot.com. Tout enchérisseur est censé enchérir pour son propre compte et est tenu pour seul responsable de l’enchère. Aucune modification ne pourra être faite après la vente.
Dans l’hypothèse où un prix de réserve aurait été stipulé par le vendeur, SAS ALPILLES CAMARGUE ENCHERES se réserve de porter des enchères pour le compte du vendeur jusqu’à ce que le prix de réserve soit atteint. Le prix de réserve ne pourra pas dépasser l’estimation basse figurant dans le catalogue ou modifiée publiquement avant la vente.
Paiement du prix : La vente est conduite en euros et se fait expressément au comptant. L’adjudicataire devra s’acquitter en sus du prix d’adjudication, des taxes et frais de vente de 24 % TTC (soit 20 % HT). Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Le règlement acheteur doit être effectué au maximum un mois après la clôture de la vente, à défaut des pénalités de retard à hauteur de 10% du prix d’achat seront appliquées ainsi que des frais de stockage.
Moyens de paiement :
-Les chèques ne sont pas acceptés. Pour cela il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à la Société de Vente.
-En espèces dans la limite de taxes et frais compris, 1 000 € pour les résidents français particuliers et les professionnels, de 15 000 € pour les particuliers étrangers sur justificatifs de leur identité, de la provenance des fonds et de leur déclaration des sommes auprès de l’administration des douanes, décret neme2010 - 662 du 16 juin 2010.
-Par virement en indiquant le numéro de bordereau
Nos coordonnées bancaires:
IBAN : FR76 30003 03179 00020024843 81 BIC : Sogefrpp
-Par visa à l’étude au 33, boulevard Georges Clemenceau 13200 Arles, ou sur le site de l’étude, onglet paiement.
CGU | Confidentialité | Mentions légales
Moyens de paiement :
Nos coordonnées bancaires:
Vente le 25 mai à 14h au 33, boulevard Georges CLEMENCEAU 13200 Arles, et en LIVE sur DROUOT.COM.
Mail: [email protected];
Tel: 0490915318
Expositions jeudi 23 et vendredi 24 mai de 10 à 17h
Mail: [email protected];
Tel: 0490915318
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.