Lot d'intailles et camées en pierres de couleurs (verres, agates, améthystes, aventurines, cornalines...). Égrisures, quelques chocs et éclats. ON JOINT : - un lot de trois cachets en métal réunis par un élément en perles bleues et blanches. - un lot de débris en métal doré. - des perles en agat. - une perle blanche montée en puce d'oreille en métal doré. Manques, rayures et usures. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
263