Demi-parure en or jaune (750) à décor ciselé de rinceaux et orné de plaques ovales de nacre blanche en serti clos comprenant: - Une broche pouvant former pendentif en forme de cartouche stylisé, retenant en pampille un élément mobile orné en suite. Épingle en métal rapporté. Poids brut : 18.9 g. - Dim. : 5 x 7.5 cm. Rayures et usures. - Un bracelet à maille articulé, centré d'un motif identique, fermoir cliquet. Poids brut : 16.1 g. - Long. : 17 cm. Rayures, accident. Travail de la fin du XIXème. Dans un écrin.

45