Van Cleef And Arpels 1970 Paris Hoop Clip Earrings In 18Kt Yellow Gold With 4.20 Cts In Diamonds

Ces magnifiques pièces ont été fabriquées à Paris par la maison Van Cleef & Arpels dans les années 1970. Elles ont été réalisées sous forme de clips-boucles d'oreilles en or jaune massif de 18 carats, avec une finition hautement polie. Ils sont montés sur un exceptionnel pavage français de 82 diamants ronds calibrés de taille brillant, d'un poids total de 4,20 carats, de couleur D/E et de pureté VVS-1. Poids total : 16,9 grammes. Dimensions : 26 mm x 13,2 mm (1,02 x 0,51 pouces). Estampillé, avec des poinçons français, la tête d'aigle pour l'essai et la garantie de l'or 18 carats, le cartouche du maître Ste J. les numéros de série et signé, "VCA FRANCE .750 18 KT NY49195". État de la monnaie. Sur demande, la maison de vente aux enchères peut fournir une évaluation. Cela entraînera un coût supplémentaire. Les évaluations sont effectuées par notre gemmologue certifié GIA.

324