Van Cleef & Arpels 1970 Paris Cocktail Ring In 18kt Gold With 8.27 Cts Oval Chrysoprase

Magnifique et élégante pièce vintage fabriquée à Paris en France par la maison de joaillerie Van Cleef & Arpels, dans les années 1970. Il a été réalisé en or jaune massif de 18 carats, avec toute la surface finie avec les motifs emblématiques du couscous de la maison. La partie supérieure est ornée d'un chaton invisible, qui retient un cabochon ovale (16 x 12 x 6 mm) d'une chrysoprase verte translucide naturelle, de 8,27 carats. Le poids total est de 18,7 grammes et la taille réelle est de 6,5, ce qui est considérable. Les mesures de la vue de dessus sont 24 mm par 18 mm (1.06 x 0.87 Inches) et s'élèvent à 13 mm au-dessus du doigt. Estampillé, avec des poinçons français ; la tête d'aigle pour le dosage et la garantie de l'or, le cartouche de maître du fabricant Ste P. Fils (Société Pery et Fils), les numéros de série et signé, "VCA OR .750 15003 5V885 2". Très bonnes conditions. Sur demande, la maison de vente aux enchères peut fournir une évaluation. Cela entraînera un coût supplémentaire. Les évaluations sont effectuées par notre gemmologue certifié GIA.

309