Tiffany & Co. 1970 Schlumberger Enameled Earrings In 18Kt Gold With Diamonds Très belle paire de boucles d'oreilles à clip, créée à New York par Jean Schlumberger pour les studios Tiffany, dans les années 1970. Ces rares boucles d'oreilles ont été façonnées en forme de coquillages en or jaune massif de 18 carats avec une finition hautement polie. Elles sont ornées d'applications d'émail rouge vif et de quatre diamants naturels extraits de la terre. Les boucles d'oreilles sont dotées au dos d'une monture oméga pour un ajustement confortable et l'ajout de tenons pour les oreilles percées peut être facilement réalisé. Diamants : Montés en chaton, avec 4 diamants ronds de taille brillant, 0,24 carats, de couleur blanche incolore F/G, de pureté VS-2. Poids : 22,95 grammes (14,71 Dwt.). Dimensions : 20 mm par 18 mm (0.79 x 0.71 Inches). Poinçons : Estampillé avec la marque du fabricant, la marque pour l'essai du 18kt et signé en entier, "TIFFANY & CO. SCHLUMBERGER .750". Très bonnes conditions. Sur demande, la maison de vente aux enchères peut fournir une évaluation. Cela entraînera un coût supplémentaire. Les évaluations sont effectuées par notre gemmologue certifié GIA.

264