Picchiotti Festoon Necklace In 18Kt Gold With 40.21 Ctw In Diamonds And Rubies

Magnifique collier feston, créé à Valenza en Italie par la maison de joaillerie Picchiotti. Ce magnifique collier est une pièce unique réalisée d'après les dessins de Giuseppe Picchiotti. Elle a été fabriquée avec des détails impeccables en or blanc massif de 18 carats avec une finition hautement polie. Elle est ornée de mille deux cent six pierres précieuses naturelles et extraites de la terre, telles que des diamants incolores et des rubis d'un rouge intense. Diamants : Monté en serti pave, avec 684 diamants ronds calibrés de taille brillant, 18.27 carats, blanc incolore de couleur F/G, pureté VVS. Rubis : Montés en serti clos, 522 rubis calibrés, ronds et de taille brillant, d'un total de 21,94 carats. Poids : 187.65 Grammes, (123.8 Dwt). Taille : Convient à un cou jusqu'à 40 cm. Mesures : La largeur va de 52 mm à 18 mm (2.04 à 0.71 Inches). Poinçons Estampillé avec la marque du fabricant, la marque pour l'analyse de l'or et signé, "PICCHIOTTI .750 *1952AL". État de la monnaie. Sur demande, la maison de vente aux enchères peut fournir une évaluation. Cette opération entraîne un coût supplémentaire. Les évaluations sont effectuées par notre gemmologue certifié GIA.

214