Italian Mid Century Bombe Cocktail Ring In 18Kt Gold Platinum With 5.30 Ctw Diamonds

Magnifique bague de cocktail, créée au milieu du siècle dernier, vers la fin des années 1960. Cette fabuleuse bague a été réalisée avec une forme de bombe en or jaune massif de 18 carats avec une finition polie et une galerie en platine pour le sertissage des diamants. La bombe est embellie par des éléments tridimensionnels en pointillés et sertie de cent six diamants naturels extraits de la terre. Diamants : Monté en serti pavé français, avec 106 diamants ronds calibrés de taille brillant, 5,30 carats, blanc incolore, couleur F, pureté VS-2. Poids : 21.4 Grammes, (13.85 Dwt). Taille : 6,5 et peut être facilement ajustée sur demande. Mesures : 27 mm par 18 mm (1.10 x 0.71 Inches) et s'élève à 13 mm au-dessus du doigt. Poinçons : Estampillé avec la marque pour le dosage de l'or et du platine, "18KT PLAT". Très bon état. Sur demande, la maison de vente aux enchères peut redimensionner la bague et/ou l'évaluer. Cette opération entraîne un coût supplémentaire. Les évaluations sont effectuées par notre gemmologue certifié GIA.

29