Ambrosi Milano Hoop Earrings In 18kT Gold With 6.06 Ctw In Emeralds And Diamonds

Fabuleuse paire de boucles d'oreilles, créée à Milan en Italie par la maison de joaillerie Ambrosi. Ces fabuleuses pièces ont été fabriquées à gauche et à droite en or jaune massif de 18 carats avec une finition hautement polie. Elles sont ornées d'un magnifique arrangement de quatre-vingt-seize pierres précieuses calibrées, telles que des émeraudes de Colombie et des diamants blancs incolores. Elles sont dotées d'une paire d'omégas français intégrés pour la fixation des clips. Diamants : Montés dans une monture à galerie, avec 26 diamants ronds de taille brillant, 1,30 carats, couleur blanc incolore E/F, pureté VVS-1. Émeraudes : Montées en galerie, avec 68 émeraudes rondes calibrées à facettes de couleur naturelle vert vif translucide, d'un poids combiné de 4,76 carats, provenant des mines de Muzo. Poids : 20.95 Grammes, (13.43 Dwt). Dimensions : 23 mm par 10 mm (0.91 x 0.30 Inches). Poinçons : Estampillé avec la marque du fabricant, la marque italienne de dosage de l'or et signé, "AMBROSI *889AL .750". Très bonnes conditions. Sur demande, la maison de vente aux enchères peut fournir une évaluation. Cela entraîne un coût supplémentaire. Les évaluations sont effectuées par notre gemmologue certifié GIA.

26