Attribuée à Jérôme CARTELLIER (1813- ?)

Portrait présumé de l'orfèvre et ciseleur Antoine VECHTE (1800-1868), en buste, en manteau vert, avec noeud de la Légion d'honneur à la boutonnière. Huile sur carton toilé. Non signée. Inscription au dos du carton identifiant le sujet et le peintre. 55 x 46 cm. Large cassure horizontale centrale, taches, frottements et petits manques. Cadre en bois mouluré. Provenance : Georges HAQUETTE (1852-1906), puis par descendance. Antoine VECHTE (1800-1868), orfèvre et ciseleur, était le grand-père de Lucie SCHMALZ, la seconde épouse de Georges

33 .1