Null Jean-Paul RIOPELLE (Canada/ 1923-2002)

Sans titre, 1954

Huile sur toile

…

Jean-Paul RIOPELLE (Canada/ 1923-2002) Sans titre, 1954 Huile sur toile Signé ‘Riopelle’ (en bas à droite); signé de nouveau et daté ‘Riopelle 54’ (au revers) 27 x 35 cm ; avec cadre 46 x 54 cm Provenance : -Pierre Matisse Gallery, New York (étiquette de galerie partiellement déchirée, sur le châssis). -Vente, Christie’s, Londres, 30 novembre 1989, lot 764. -Vente, Maître Francis Briest, Paris, Drouot-Montaigne, 23 juin 1999, lot 91. Bibliographie : -Y. Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, Tome 2,1954-1959, Montréal, 2004, p. 178, no. 1954.047H.1954 (la présente oeuvre illustrée).

111
Aller au lot
<
>

Estimation 50 000 - 80 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %