Null Georges ARTEMOFF (Russie-France / 1892-1965)

Georges ARTEMOFF (Russie-France / 1892-1965) Nu à la statuette de taureau, vers 1951 Huile sur toile Signé ‘Artemoff ’ (en bas à droite) 73 x 50 cm ; avec cadre75 x 51 cm. Provenance : - Vente, Artcurial, Paris, 6 juillet 2010, lot 157. - Collection privée (acquis au cours de cette vente). Bibliographie : - P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Ed. Privat, Toulouse, 2018, p. 183, no. 383 (la présente oeuvre illustrée)

104