Null Yves ALIX (1890-1969)

Ecce Homo, 1950

Huile sur toile

Signé en bas à gau…

Yves ALIX (1890-1969) Ecce Homo, 1950 Huile sur toile Signé en bas à gauche Signe, titré et daté au verso 145 x 70 cm ; avec cadre 149 x 75 cm Exposition : - Salon des Tuileries à Paris (1952) à la Galerie Charpentier (étiquette au verso) Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°877.

103