André DERAIN (France / 1880-1954) Fleurs dans un vase blanc, 1935-1940 Huile sur toile Signé ‘A derain’ (en bas à droite) 46 x 38 cm ; avec cadre 61 x 53 cm Provenance : - Jean Laporte (1909-1980), Toulouse. - Acquis auprès de la famille du précédent par le propriétaire actuel. Un certificat d’authenticité du comité André Derain sera remis à l’acquéreur. Jean Laporte est le frère de René Laporte (1905-1954), écrivain, poète, et journaliste, lauréat du prix Interallié en 1936. Dans le cadre de son activité d’édition – Les Cahiers Libres – René Laporte publia des auteurs reconnus comme André Breton, Cocteau, Rainer Maria Rilke, Kessel ou encore Giono ; ainsi que des éditions bibliophiliques illustrées notamment par Foujita, Ernst ou Dali. Très proche du mouvement Surréaliste, René Laporte s’employait à diffuser cette nouvelle vision artistique, tant du point de vue littéraire et poétique qu’esthétique.

92
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 14:00 (CEST)
versailles, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.