Yves ALIX (1890-1969) Portrait d’Isabelle, fille de l’artiste, en petit chaperon rouge, 1931 Huile sur toile Signé en bas à gauche et titré au crayon au verso 100 x 82 cm ; avec cadre : 115,5 x 96 cm Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°638.
73