Maurice de VLAMINCK (France / 1876-1958) Route traversant un village dans la vallée Aquarelle, gouache et encre sur papier marouflé sur carton Signé ‘Vlaminck’ (en bas à gauche) 44,3 x 54 cm Provenance : - Bohuslav Dušek (1886–1957), collectionneur de livres et manuscrits basé à Prague. - Collection privée. Cette oeuvre est accompagnée d’une Attestation d’Inclusion du Wildenstein Plattner Institute et sera incluse dans le Catalogue raisonné digital de Maurice de Vlaminck, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
64