Null Francis PICABIA (France/ 1879-1953)

Francis PICABIA (France/ 1879-1953) Sans titre (Homme au serpent), vers 1935 Graphite sur papier Signé ‘Francis Picabia’ (en bas à droite) et numéroté ‘5’ au graphite (au centre à droite) Numéroté ‘76’ au graphite au revers 31,8 x 24,4 cm ; avec cadre 43 x 34 cm Provenance : -Christian et Jean-François Meyer, Paris (dans les années 1980). -Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent, dans les années 1980). Exposition : Ixelles, Musée d’Ixelles, Picabia, mai-août 1983, n.p., n.num. (la présente oeuvre illustrée). Un certificat d’authenticité du comité Francis Picabia no. 4341 en date du 20 mars 2024 sera remis à l’acquéreur.

56