Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Les Mousses, 1906 Planche n°3 sur 4 de la série Au Vent de Noroît Lithographie en 15 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à droite dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 98 et 164. Gamet n°44. Rousseurs, pliure dans l’angle en bas à gauche Feuille : 49,9 x 65,4 cm Planche : 37,4 x 49,9 cm
21