FRANCE
Important tapis au point de la Savonnerie

FRANCE Important tapis au point de la Savonnerie Velours de laine sur fondations en coton Champ vert émeraude à décor d un très large médaillon central crénelé à torsades à terminaisons dorées orné d une couronne de fleurs polychromes encadrant un second médaillon jaune d or en forme de miroir et cadre doré Quatre écoinçons à vasques de compositions de fleurs stylisées multicolores Bordure à baguette à enroulements Fin 19e début 20e Dimensions 382 x 292 cm Restaurations Quelques oxydations et légères usures naturelles

274

FRANCE