DUCHESSE en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, les dosserets à oreilles, et reposant sur six pieds cambrés. Garniture usagée en velours. Estampillé I. NADAL (Jean Nadal mort en 1756) Epque Louis XV Haut : 91 cm Long : 180 cm Larg : 82 cm. (restaurations d'usage) Bibliographie : Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, p. 643

260