1 / 8

ENCOIGNURE en bois de placage et marqueterie ouvrant par un vantail galbé en façade à décor central d'une marqueterie florale, les montants pincés, elle repose sur deux pieds cambrés antérieurs. Dessus de marbre brèche. Ornementation de bronzes dorés et ciselés, estampillés G. P (Pierre Gouthière 1732 -1813). Estampillée Pierre BERNARD (1715-1770) Epoque Louis XV H : 88 L : 63 P : 46 cm (restaurations) Nota : Pierre Bernard (ca. 1715 - après 1770) est l'un des meilleurs ébénistes de l'époque de Louis XV. Connu pour ses fines incrustations florales et pour ses ferrures en bronze rococo exquises et originales, le talent de Bernard a été remarqué relativement tôt dans sa carrière et il a été nommé ébéniste avec des privilèges spéciaux pour le roi et la cour royale. Aujourd'hui, les œuvres portant l'empreinte de Bernard sont rares, mais à son époque, il était une véritable célébrité et ses contemporains ne tarissaient pas d'éloges à son sujet. Ses œuvres figurent dans des collections légendaires comme celles d'Augustin Blondel de Gagny et de François Boucher. Pierre Gouthière (1732-1813) reçut de nombreuses commandes de la famille royale française. Il est l'inventeur de la dorure à la cuve. Pierre Gouthière apprend le métier de ciseleur auprès de François Ceriset, dont il épousera la veuve. A l'apogée de sa réussite, il fait construire entre 1772 et 1780 un hôtel particulier, aujourd'hui connu sous le nom d'Hôtel Gouthière. Il est situé au 6, rue Pierre Bullet, derrière la mairie du 10e arrondissement. Ruiné financièrement, il doit vendre le palais de la ville. Il meurt dans la plus grande pauvreté en 1813. Bibliographie : - Comte François de Salverte, Les ébénistes du XVIIIe siècle, G. Vanoest, 1927, pp. 21-22. - Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, 1989, pp. 63 et suivantes. - Christian Baulez, Pierre Gouthière (1732-1813), in : Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich 1986, p.561 ff.

258
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.