BUREAU A GRADIN en acajou et marqueterie avec encadrements de filets de bois clair, ouvrant en façade par trois tiroirs en ceinture, le plateau garni d'un maroquin brun (usures), le gradin présentant quatre tiroir surmonté d'un fronton retenant une horloge, le cadran émaillé signé Charles BERNEL (accidents), ornementation de bronzes dorés telles que galerie ajourée, chutes d'angles, poignées, et sabots, il repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Estampillé Charles BERNEL (1889 - 1956) Style Transition H : 102 L : 100 P : 56 cm (petits éclat, le dos insolé, manque à un bronze)
256