SECRETAIRE DE DAME en bois de placage et marqueterie à décor de vases à l'antique et attributs de musiciens, ouvrant par un abattant et deux vantaux en façade, un tiroir en ceinture. Dessus de marbre blanc. Estampille TUART (Jean-Baptiste Tuart, reçu maître en 1741) Epoque Louis XVI H : 134 L : 80 P : 39 cm (éclats, soulèvements, fentes)

229