CABINET ANGLAIS en acajou à filets de bois clair ouvrant en façade par un vantail découvrant un intérieur à soufflets, tablettes, secrets et compartiments, et un compartiment à document en partie basse, un dessus mobile, il repose sur huit pieds en gaine réunis par des tablettes d'entretoise. Marqué dans un cartouche : FINNINGANS LTD 18 NEW BOND STREET Fin XIX-début XXe siècle H : 129 L : 92 P : 56 cm (petits manques et griffures)
220
CABINET ANGLAIS en acajou à filets de bois clair ouvrant en