Null Charles Antoine COYPEL (Paris, 1694 - Paris, 1752) attribué à
Jeune fille …

Charles Antoine COYPEL (Paris, 1694 - Paris, 1752) attribué à Jeune fille à la broche perlée et au manchon de fourrure Huile sur toile Cadre en bois sculpté 61 x 51 cm (restaurations anciennes) Nota : - Cette douce composition est en réalité une allégorie de l’hivers. Elle est à mettre en rapport avec une série de quatre pastels autographes de Charles Antoine Coypel et demeurant toujours de localisations inconnues. Très populaire au XVIIIème siècle, ces compositions sont connues par de nombreuses reprises par lui-même ou son atelier et par la série de gravures de Simon François Ravenet l’ainé.

209