PENDULE en bronze doré et ciselé «Matelot sur une caravelle». Matelot debout sur le pont d'une petite caravelle manœuvrant une voile, pendule incrustée dans un gros baluchon et ancre contre le mas. Suspension à fil de soie, cadran en émail (infime éclat). Clef et balancier. XIXe siècle 46 x 36 x 13 cm (restaurations)
185