1 / 5

ROY, Auguste - PIAT, Émile et Félix. Théâtre municipal de Fontainebleau (Seine-et-Marne). Quatre dessins. Le théâtre municipal de Fontainebleau et la salle de bal qui le jouxte ont été construits – entre les rues Dénecourt, Richelieu et de Ferrare – entre 1910 et 1912 par les architectes Fernand Lucas et Paul Marion, à la suite d’un concours organisé en janvier 1905. Les dessins que nous présentons ici sont ceux qui furent présentés au concours par les architectes Auguste Roy et les frères Émile et Félix Piat. a) « Coupe transversale, salle des fêtes, théâtre », « Coupe transversale, salle des fêtes et loggia », « Façade postérieure, rue de Ferrare » et « Perspective, rue Denécourt, rue Richelieu ». Encre de Chine, aquarelle et crayon. 61 x 95 cm. Dessin restauré et doublé. Mouillures. Signé en bas à droite : « Auguste Roy, Félix Piat, Émile Piat, Architectes diplômés par le Gouvernement ». Mention au dos du dessin, en grandes lettres : « M. Piat, 78 rue d’Anjou, Paris, Théâtre et salle des fêtes ». b / c) Deux dessins : « Rez-de-Chaussée » et « 1er étage ». Aquarelle et encre de Chine. 95 x 61 cm chaque. Signés en bas à droite. Très fortes mouillures, déchirures marginales. (Non reproduits). Plans d’ensemble de la salle des fêtes, de la salle des spectacles et du jardin en terrasse devant (esplanade côté rue Dénecourt). d) Un dessin : « Sous-sol » et « 2ème étage ». Aquarelle et encre de Chine. 61 x 95 cm. Signé en bas au milieu. Très fortes mouillures, déchirures marginales. (Non reproduit). Intéressants plans donnant la répartition des places assises (au nombre de 666) du théâtre. Nota : Félix Piat (né en 1870) a été l’élève de Victor Salson, Louis Jules André et Victor Laloux. Émile Jules Piat (1872-1956), son frère, a étudié auprès des mêmes professeurs. Ils ont beaucoup collaboré et participé à plusieurs concours pour des bâtiments publics. Ils ont remporté ensemble les concours pour les abattoirs de Soissons (1901), de Vichy et de Toulouse, ainsi que le premier prix pour un groupe scolaire à Saint-Cloud (1905). Les frères Piat ont également collaboré avec Auguste Roy (1873-1960), qui fut élève de Henri et Émile Duray et de Victor Laloux, et a notamment construit la rotonde du Bazar de l’Hôtel de Ville de Paris en 1913. Tous trois ont construit ensemble des groupes scolaires à Saint-Denis, Montretout, Maisons-Alfort et ont participé au concours pour la construction d’un théâtre et d’une salle des fêtes pour la ville de Fontainebleau.

173
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.