CHINE, XXe siècle, Douze coupes creuses, en porcelaine et émaux polychromes, à décor de fleurs de lotus et motifs de longévité. Marque apocryphe Jiaqing sous la base. D. 23,2 cm Provenance : Collection de monsieur René Hubert GERARD (grand-père maternel du vendeur), Consul de Belgique à Pékin de 1932 à 1938 puis Consul Général aux Indes, Ambassadeur Ministre plénipotentiaire de Belgique à Addis-Abeba en Ethiopie. Expert : Cabinet ANSAS
93