CHINE, XXe siècle Douze coupes creuses, en porcelaine blanche, à décor émaillé corail, de fleurs de lotus, prunus, chauves-souris parmi des guirlandes de ruyi. Marque apocryphe Tongzhi sous la base. D. 23,2 cm Provenance : Collection de monsieur René Hubert GERARD (grand-père maternel du vendeur), Consul de Belgique à Pékin de 1932 à 1938 puis Consul Général aux Indes, Ambassadeur Ministre plénipotentiaire de Belgique à Addis-Abeba en Ethiopie. Expert : Cabinet ANSAS