NANKIN, fin XIXe début XXe siècle, Grand vase balustre, en porcelaine émaillée craquelée beige, à décor en bleu de lettrés accompagnés de leurs disciples sur une terrasse arborée d’érables. Marque de règne de l’époque Wanli apocryphe dans un cartouche en biscuit brun sous la base. Col rodé H. 54 cm Expert : Cabinet ANSAS
77