IMPORTANTE MONTURE D'HUILIER-VINAIGRIER de forme ovale en argent ciselé de frises d'oves et de rangs de perles, L'ensemble repose sur une terrasse agrémentée de deux anses à attaches de sarments de vigne qui s'entrecroisent, elle repose sur quatre patins feuillagés. Poinçon de charge : Paris 1781-1789 Maitre Orfèvre : Jean Charles ROQUILLET DESNOYERS., reçu Maitre à Paris en 1772 Poids : 830 g. 13 x 30 x 18 cm Nota : Décharge de Paris XVIIIe siècle. Ce modèle extrêmement décoratif est connu mais peu fréquent.

68