Null AUTOGRAPHES & MANUSCRITS

AUTOGRAPHES & MANUSCRITS Ensemble de documents dont brouillons, lettres autographes signées, dactylogrammes etc. On y trouve en particulier : « drame pour marionnette » d'Henri Ghéon ; « La Peinture étrangère à Paris - A propos de l'exposition récente du groups 'L'Assaut' » ; un calque signé Jean Coteau (non autographe) avec dessins ; L.A.S. du mime et acteur Étienne Decroux à Jacques Démoulin à propos des recettes d'un spectacle destinées « à adoucir le sort des anarchistes emprisonnés en Russie » ; L.A.S. de Jacques Démoulin, etc. A étudier Expert : Mathilde Lalin-Prevost Pliures, petits manques aux papiers, salissures, taches

196