Null Jacques DÉMOULIN (1905-1991)
Sainte Agathe, vers 1946
Gouache sur papier …

Jacques DÉMOULIN (1905-1991) Sainte Agathe, vers 1946 Gouache sur papier Signée en bas à gauche et titrée en bas Dim. : 46,6 x 30 cm. Pliures avec discrets manques de peinture, petites salissures Jacques Démoulin s'inspire du traitement pictural du cerne noir utilisé par Georges Rouault (1871-1958) dans cette composition

171